當前位置:福建快三查询结果 >> 理論/熱點 >> 成功案例


嘉興首例“偽基站”案構成破壞公用電信設施罪案例

來源: 時間:2015/4/1 點擊:860

福建快三查询结果 www.pdaeq.com 作者:劉玉軍律師  2015-3-26

一、案發背景案件情況概述

  “偽基站”設備是不法分子非法組裝、生產的一種“三無”產品,能夠非法強行占用以其為中心、數百米至幾公里半徑范圍內的正規通信使用頻率,強行與有效范圍內的不特定手機用戶建立連接,迫使被連接的手機用戶與正規服務商通信網絡連接中斷的設備。目的通常是強行向用戶手機發送詐騙、廣告推銷等短信息。不法分子通常將“偽基站”放置在汽車內,駕車在路上緩慢行駛,或者將車停放在城市商圈、鬧市區、機場、車站等人流密集的場所發送短信,有的利用“偽基站”從事詐騙犯罪。近年來,非法生產、銷售和使用“偽基站”違法犯罪活動十分突出,據不完全統計,每年通過“偽基站”設備發送詐騙、賭博、推銷、中獎等短信近千億條。

針對當前非法生產、銷售和使用“偽基站”設備違法犯罪活動日益猖獗的情況,20142月以來,中央網信辦、最高法、最高檢、公安部等中央九部門在全國范圍內部署開展了打擊整治“偽基站”專項行動。此外,20143月公安部會同最高法、最高檢、安全部專門出臺了《關于依法辦理非法生產銷售使用“偽基站”設備案件的意見》,公通字(201413號文件,為打擊這一新型犯罪專項行動提供了指導意見。

二、案件情況概述

    2014324426間,嘉興某知名企業總經理陳某某為拓展公司業務,為五一勞動節活動做準備,先后兩次向杭州的吳某某借用“偽基站”設備,并分別安排公司員工宋某某、林某某乘坐租用車輛,使用該設備在本市旭輝廣場、嘉州美都、三水灣等多個人群聚集的場所發送推廣短息。期間,其所使用的“偽基站”設備非法占用中國移動通信公司使用頻率,強行與有效范圍內的不特定移動用戶手機建立連接,累計先后迫使至少109661名移動手機用戶與移動通信網絡連接中斷。2014426,民警接舉報在洪興路附近將非法發送短信返回途中的林某某等人查獲,并當場扣押“偽基站”設備一套。當日,被告人陳某某在得知其員工被傳喚至公安機關后,主動到公安機關接受調查。并于201455被嘉興市公安局南湖區分局取保候審。

三、嘉興市南湖區人民檢察院指控

認定本案事實的證據如下:

1、偽基站發射器、筆記本電腦、手機等物證;

2、嘉興無線電監測站說明、抓獲經過、戶籍證明等書證;

3、證人湯某、蔣某、桑某、楊某等人的證言;

4、被告人陳某的供述及辯解;

5、同案人員吳某、林某、宋某的供述與辯解;

6、檢測報告、檢驗報告。

本院認為,被告人陳某伙同他人,非法使用偽基站設備干擾公用電信信號,影響電信運營商的正常經營活動及用戶手機使用,破壞正常的電信秩序,危害公共安全,其行為觸犯了《中華人民共和國刑法》第一百二十四條、第二十五條規定,犯罪事實清楚,證據確實充分,應當以破壞公用電信設施罪追究其刑事責任。被告人陳某歸案后如實供述自己的罪行,根據《中華人民共和國刑法》第六十七條第三款之規定,可以從輕處罰。根據《中華人民共和國刑事訴訟法》第一百七十二條的規定,提起公訴,請依法判處。

四、嘉興市南湖區人民法院判決

本案經過開庭審理,檢方指控,律師辯護后,于20152月公開宣判。法院認為,被告人陳某非法使用“偽基站”設備干擾公用電信網絡信號,造成通訊中斷,危害公共安全,其行為已構成破壞公用電信設施罪。公訴機關指控的罪名成立。被告人陳某主動到案后如實供述自己的罪行,具有自首情節,依法可從輕處罰。根據被告人陳某的犯罪情節和悔罪表現,可依法適用緩刑。辯護意見的合理部分予以采納。被告人陳某回到社區后,應當接受社區矯正,遵守法律、法規,服從監督管理,接受教育,完成公益勞動,做一名有益社會的公民。據此,依照《中華人民共和國刑法》第一百二十四條第一款、第六十七條第一款、第七十二條、第六十四條之規定,判決如下:

一、被告人陳某犯故意破壞公用電信設施罪,判處有期徒刑三年,緩刑三年(緩刑考驗期自判決確定之日起計算)。

二、在案扣押的“偽基站”設備一套(包括發射器一臺、天線一只、蓄電池一只、變壓器一臺、筆記本電腦一部,手機一部),予以沒收,上繳國庫。

如不服本判決,可在接到判決書的第二日起十日內,通過本院或者直接向嘉興市中級人民法院提出上訴。書面上訴的,應交上訴狀正本一份,副本兩份。

五、案件分析

本律師在該案件公安階段即已介入,通過公安辦理了取保候審后,一直與各辦案機關進行了溝通。在弄清楚案情后,本律師發現該案件被告人陳某涉嫌的罪名頗重,起刑點在有期徒刑三年以上,七年以下。如果按照這個罪名定罪的話爭取緩刑的機會極小。故一開始本律師從罪名上下功夫,看能否將罪名變成“擾亂無線電通訊管理秩序罪”,該罪名相對要輕,可在三年以下量刑。即刑法第二百八十八條 【擾亂無線電管理秩序罪】違反國家規定,擅自設置、使用無線電臺(站),或者擅自占用頻率,經責令停止使用后拒不停止使用,干擾無線電通訊正常進行,造成嚴重后果的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金。單位犯前款罪的,對單位判處罰金,并對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,依照前款的規定處罰。本律師認為,“破壞公用電信設施罪”和“擾亂無線電管理秩序罪”本身是比較容易混淆的罪名。特別是針對無形的通信、占用頻率的違法行為的定性非常容易混淆。這兩個罪名的本質區別系“是否危害公共安全”,體現在行為后果上系“是否使不特定的公眾群體通訊頻率被占用,通訊中斷,并達到危害公共安全所必須的群體數量要求和時間要求”。因此,本案被告人犯罪行為更符合刑法第一百二十四條的規定及2005111施行的《最高人民法院關于審理破壞公用電信設施刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第一條第二款的規定,應定性為“破壞公用電信設施罪”。故本律師認為,本案再從罪名上著手辯護已失去方向,并達不到預期的愿望。本案只能另辟蹊徑,進行溝通和辯護。在對案件進行了充分的研究后,本律師在做常規辯護的基礎上再從以下幾方面著手進行溝通和辯護,并最終被法庭采納,獲得了良好的結果。辯護意見簡要幾點如下:

第一,根據案件材料和事實,被告人陳某除了起訴書中認定的被告人可以從輕處罰的情節外,還應當認定為自首。

第二,本案被告人雖犯破壞公用電信設施罪,但其主觀惡性極輕。1、本案系根據我國刑法和最高院關于審理破壞公用電信設施刑事案件具體應用法律若干問題的解釋(以下簡稱解釋)相關規定,即“造成一萬以上用戶通信中斷不滿一小時的”情形定罪。被告人雖滿足此條件,但應充分注意到其與一般罪犯的區別。一般罪犯主觀上是非?;毓室餿ピ斐善蘋檔暮蠊?,實施該行為的目的是非常明確的,就是危害公共安全。而本案被告人在使用偽基站設備的時候并不知道工作原理,被告人認為其群發的短消息內容是真實合法的,不存在咋騙等內容,就是不違法的。這樣做的目的只是利用高科技省點廣告費,如此而已。實踐中,包括以前這么多年這種類型的犯罪很少,大家也不了解。正因為如此,被告人主觀出發點本想省點廣告費做做業務推廣,不想自己的行為已經構成了犯罪。故辯護人請法庭在定性時一定要考慮被告人的主觀惡性?;瘓浠八?,相對于此罪一般情形的罪犯,其主觀惡性極輕。

第三,本案被告人的行為造成的危害后果極小。我們通常認為,破壞公用電信設施罪一般是破壞有形的財產,如電信設備、光纜等,這個很好理解。而解釋出臺后,將“造成二千以上不滿一萬用戶通信中斷一小時以上?;蛘咭煌蛞隕嫌沒ㄐ胖卸喜宦恍∈鋇?;”也歸為破壞公用電信設施罪。據此,辯護人認為被告人行為后果的嚴重性應當與本條的另外幾項相當才合理。我們就看本條的第一項,“造成火警、匪警、醫療急救、交通事故報警、救災、搶險、防汛等通信中斷或者嚴重障礙,并因此貽誤救助、救治、救災、搶險等,致使人員死亡一人、重傷三人以上或者財產損失叁拾萬元以上的;”。我們將本案的行為后果與此對比。本案中,被告人群發的短信數量是有10萬條之多,但也是幾天累加的,并未造成什么嚴重后果。應當強調的是,本案群發短信的行為中斷用戶通信的時間極短,除極少數用戶外,基本上就是幾秒鐘的時間就會自動恢復,用戶基本上都未曾發現自己的通信中斷過。相關部門也未接到過信號中斷造成危害后果的報告??梢哉餉唇?,就幾秒鐘的通信中斷,基本不存在通信中斷而導致嚴重后果的可能性。故本案被告人的行為所造成的后果相較該罪的其他幾項規定的行為后果來看,顯然要輕得多。因此,辯護人認為在量刑時,也要酌情予以充分體現,要罰當其罪。

其余辯護意見,不再一一列舉。

因此,本案法庭在量刑時充分考慮了辯護人的意見,作出了比較公平的判決結果。

  

相關法律法規條文

1、刑法第一百二十四條 【破壞廣播電視設施、公用電信設施罪】破壞廣播電視設施、公用電信設施,危害公共安全的,處三年以上七年以下有期徒刑;造成嚴重后果的,處七年以上有期徒刑。

  過失犯前款罪的,處三年以上七年以下有期徒刑;情節較輕的,處三年以下有期徒刑或者拘役。

2、刑法第二百八十八條 【擾亂無線電管理秩序罪】違反國家規定,擅自設置、使用無線電臺(站),或者擅自占用頻率,經責令停止使用后拒不停止使用,干擾無線電通訊正常進行,造成嚴重后果的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金。

單位犯前款罪的,對單位判處罰金,并對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,依照前款的規定處罰。

3、《最高人民法院關于審理破壞公用電信設施刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第一條 采用截斷通信線路、損毀通信設備或者刪除、修改、增加電信網計算機信息系統中存儲、處理或者傳輸的數據和應用程序等手段,故意破壞正在使用的公用電信設施,具有下列情形之一的,屬于刑法第一百二十四條規定的“危害公共安全”,依照刑法第一百二十四條第一款規定,以破壞公用電信設施罪處三年以上七年以下有期徒刑:

 ?。ㄒ唬┰斐苫鵓?、匪警、醫療急救、交通事故報警、救災、搶險、防汛等通信中斷或者嚴重障礙,并因此貽誤救助、救治、救災、搶險等,致使人員死亡一人、重傷三人以上或者造成財產損失三十萬元以上的;

 ?。ǘ┰斐啥б隕喜宦煌蠐沒ㄐ胖卸弦恍∈幣隕?,或者一萬以上用戶通信中斷不滿一小時的;

 ?。ㄈ┰諞桓霰鏡贗段?,網間通信全阻、關口局至某一局向全部中斷或網間某一業務全部中斷不滿二小時或者直接影響范圍不滿五萬(用戶×小時)的;

 ?。ㄋ模┰斐賞渫ㄐ叛現卣習?,一日內累計二小時以上不滿十二小時的;

 ?。ㄎ澹┢淥:舶踩那樾?。